Руководство к стратегии Sit-n-Go DavSimon’а (Гл.4)

Дата: 17 декабря 2010 | Рубрика: Статьи о покере 

(DavSimon)…Хорошо, теперь мы знаем, с какими ставками нам следует играть. Остается решить, будем мы играть одно- или двухстоловые SnG. Есть на Party Poker и в дочерних комнатах также SnG и за тремя столами, но двух- и трехстоловые турниры так похожи, что к последним я буду обращаться как к разновидности двухстоловых SnG.

Глава 4

Одностоловые SnG

В категории одностоловых SnG присутствует несколько типов игр, из которых Вы можете выбирать. Есть полный стол (9-10 игроков), есть 6-макс. и есть «турбо» разновидности для кажного. На большинстве сайтов в «нормальных» SnG блайнды растут с 10-минутными интервалами… (на Party и иже с ним блайнды увеличиваются каждые 10 рук). В «турбо» SnG блайнды обычно увеличиваются каждые 5 минут… вдвое быстрее. Стратегии игры в «турбо» SnG и «нормальных» похожи. Лично я предпочитаю игры с 10-минутной структурой блайндов. Это дает немного больше времени на раскачку, прежде чем блайнды выйдут из-под контроля и заставят Вас играть. В большинстве «нормальных» SnG я буду отсиживаться, играть очень мало рук и наблюдать за соперниками, пока блайнды еще малы. Я буду делать заметки, какие руки противники разыгрывают (если они показывают их), в какой позиции… и насколько ценной они считают ту или иную руку. Со временем я развил особый темп своих SnG и 10-минутные уровни блайндов помогают мне принимать хорошие… неспешные решения. Я обеспечиваю себя достаточным количеством времени на завершение каждого турнира, так что я не чувствую, что должен сделать ход, чтобы поскорее завершить игру, так как другие дела требуют моего внимания. Не могу сосчитать, сколько раз я сидел с коротким стеком на грани быть выбитым блайндами и терпеливо ждал возможности сделать ход и вернуться.

Такого рода сдержанная игра с коротким стеком просто невозможна в турбо SnG. Вы не можете позволить себе роскошь сидеть и ждать хороших карт, когда блайнды увеличиваются каждые пять минут… особенно если Вы проиграли несколько рук и теперь сидите с коротким стеком. Люди прозвали турбо SnG «crapshoot», турнирами, в корых играют с мусором на руках, хотя я не могу полностью согласиться с этим утверждением. Конечно, удача играет более значимую роль, когда блайнды растут вдвое быстрей. Принципы моей хорошей игры применимы и к турбо SnG, но Вам придется разыгрывать больше рук и границы успеха значительно сузятся. Многие выбирают турбо SnG из-за их быстротечности… и/или просто предпочитают быстрый и очень активный стиль игры. Впервые начав играть одностоловые турниры я играл примерно одинаковое количество как «нормальных», так и турбо. Вцелом, мне нравились турбо SnG, так как они предлагали немного большую выгоду, нежели «нормальные»… хотя бай-ин в них и выше на пару баксов, но рейк или плата за участие такие же, как и в их более медленных аналогах. Так что Вы платите столько же, но потенциально выиграть можете намного больше. Через несколько месяцев я осознал, что мои колебания в турбо SnG значительно выше, так что решил специализироваться на играх с нормальной скоростью.

Последняя разновидность одностоловых SnG — 6 макс. «Короткие» SnG с максимум шестью участниками придерживаются той же структуры блайндов, что и «нормальные» SnG с полным столом (увеличиваются каждые 10 минут)… просто за столом меньше соперников. Хотя блайнды и растут с 10-минутными интервалами, темп 6-макс. игры быстрый. Поскольку игроков меньше, то блайнды делают круг быстрее, чем в игре с полным столом. Как следствие, Вам необходимо играть более лузово и большее количество рук. После нескольких увеличений блайндов и, в особенности, если кто-то из соперников вылетает рано, игра 6-макс. становится более подобна на турбо SnG, нежели на SnG с обычной скоростью. Опять-таки, выбить необходимо меньшее количество соперников. Людей, которым нравится играть много рук, тянет к играм такого рода. Большой недостаток 6-макс. в том, что оплачиваются только 2 первых места. Так, чтобы получить какой-либо возврат инвестиций, Вы должны занять первое или второе место. Чтобы быть до конца откровенным, скажу, что сам я сыграл не очень много 6-макс. SnG и особо посоветовать, как играть «короткий» стол с самого начала не могу. Я достаточно сведущ в вопросе игры за «коротким» столом, когда полный стол укорачивается до 6 человек, но к тому времени я уже неплохо читаю многих оппонентов и понимаю динамику стола. Существует набор навыков, необходимых для игры 6-макс., которые я в себе просто не развивал. Это не останавливает меня от участия в этих турнирах время от времени… Я даже сыграл несколько 6-макс. МТТ на Ultimate Bet и они начинают мне нравиться. Когда у меня будет больше опыта в 6-макс. я сделаю дополнение к этой главе.

Двухстоловые SnG

Двухстоловые SnG — мои любимые. Обычно я стараюсь играть хотя бы по одному в день… часто сыграю несколько. Двухстоловые SnG бывают двух видов… «нормальные» (10-минутный уровень повышения блайндов) и турбо. Если люди называют одностоловый турбо SnG «crapshoot»… вау… сыграйте двухстоловый турбо, расскажите об активности, выбив половину участников. Блайнды растут настолько быстро, что к моменту, когда Вы избавились от 9-10 соперников, они уже составляют существенную часть Вашего стека. В основном, я избегаю двухстоловых турбо по тем же причинам, по которым я избегаю и турбо за одним столом. Однако я воистину наслаждаюсь уникальными вызовами, которые бросают мне двухстоловые SnG с нормальным темпом. Выгоды от участия в двухстоловых SnG ясны… участников вдвое больше, а значит и призовой фонд выше в два раза. Хотя призовой фонд значительно выше, вступительный взнос точно такой же, как и в одностоловых аналогах… что исключительно выгодно. К тому же, в большинстве случаев в SnG за двумя столами выплачивают до четвертого места. Общая структура выплат: 1-е место: 40%; 2-е место: 30%; 3-е место: 20%; 4-е место: 10%. Исключение, которого я избегаю — двухстоловые SnG на Pacific Poker. На низких лимитах, я уверен, они оплачивают 5 мест, но на более высоких — лишь первые 3… которые я люблю! Хотя в стандартном формате 4-е место особой прибыли и не дает, Вы возвращаете свой бай-ин и примерно еще 50%. Пусть это не приносит много денег или большого выигрыша, но эта небольшая сумма может создать различие между выигрышной и проигрышной сессиями. Участие в двухстоловых турнирах занимает значительно больше времени на игру… обычно от 1 1/2 до 1 3/4 часа против грубо одного часа для одностоловых турниров, однако большая ценность и увеличенные выплаты стоят дополнительного времени, для меня. Очевидная трудность в большем количестве соперников, которых необходимо обыграть, чтобы получить выплату, но трудность еще и в том, что в двухстоловом SnG требуется абсолютная концентрация. Почему, Вы можете спросить…. ну, все иначе, когда у Вас есть информация об игроках и динамике стола!

По мере того как соперники вылетают из турнира покер-комната перемещает людей от стола к столу в попытке сохранить столы сбалансированными, чтобы один стол не имел превосходства над другим, за которым приходится играть больше блайндов из-за меньшего количества игроков. Как только 9/10 соперников покидают турнир, столы объединяются в «финальный стол», поэтому на некоторых игроков у Вас уже будут подсказки, но не на всех и динамика стола кардинально изменится. Другая трудность двухстоловых SnG в том, что в игре больше фишек. Ко времени, когда Вы подходите к «короткой» игре, блайнды обычно ниже (по сравнению с размером стека) чем в одностоловом SnG. Зачастую за столом у Вас будет большой стек, несколько средних и несколько малых стеков. Это, по моему, то, как новички становятся хорошими игроками… от игры к игре Вы подвергаетесь изменениям ситуаций и стилей игры. Как Вы играете с малым стеком; как Вы играете, если стек у Вас большой; как Вы играете со средним стеком против отчаянного игрока с коротким стеком и позицией… т.п. Эти ситуации действительно заставляют Вас обращать внимание и оценивать свою игру, и Вам приходится играть немного более стратегически, чем Вы играли бы в одностоловом SnG. Я имею ввиду, что время от времени Вы будете оказываться с «коротким» стеком, когда остается еще 10 или 11 игроков и игра все еще идет за двумя «короткими» столами. Иногра я буду применять тактику замирания, используя максимум отведенного на принятие решения времени… по существу, позволяя времени почти истечь до того, как я сделаю ход. На это есть множество причин. Очевидно, я надеюсь, что другой «короткий» стек за другим столом вылетит и нас объединят в один стол и блайнды будут кружить медленней. Эта мелочь зачастую может дать Вам время и передышку, чтобы Вы смогли вернуться. Дополнительное преимущество этого в том, что иногда Вы можете загнать стол в тильт. Люди играют SnG по многим причинам… но одной важной причиной является то, что у них недостаточно времени, чтобы уделить его большому МТТ. Когда Вы врезаетесь в их игровое время замиранием, это начинает раздражать их, если не сказать больше. Иногда они будут так рады, что пришла их очередь делать ход, что будут принимать решение намного раньше, чем обычно… а поспешные решения, по обыкновению, ошибочны. Еще это будет их злить и они будут стараться отомстить Вам, так что ждите хорошей руки и наблюдайте, как все тильтующие игроки уравнивают Вашу ставку ва-банк лишь чтобы вышибить Вас из игры. Я таким способом удваивался и даже утраивался несметное количество раз… и вдруг Вы уже не «короткий стек». Это сомнительная тактика и многие считают ее неэтичной. Я здесь не для того, чтобы учить Вас, как быть дружелюбным с соперниками… я пытаюсь научить Вас, как быть успешным игроком и делать деньги в рамках правил игры. До тех пор, пока они в двухстоловых SnG не станут применять игру «hand-for-hand», я буду продолжать использовать любую возможность победить… чего и Вам советую.

**ПРИМЕЧАНИЕ: есть еще один тип одно- и двухстоловых SnG, к которому я обращусь позже, — «Satellite» SnG (SnG-сателлиты).

Краткие итоги главы 4

* Какие бывают типы турниров SnG
* Полные одностоловые
* Полные одностоловые турбо
* Одностоловые 6-макс.
* Двухстоловые SnG
* Двухстоловые турбо
* Различия и стратегии для игры каждого

Продолжение следует…

Автор: DavSimon
Перевод с англ.: А.Жак (aka AlexZhak) для Nlclub

Обсуждение на Форуме

Теги: