Фолдинг

Дата: 31 августа 2009 | Рубрика: Статьи о покере 

Я играл в покер на протяжении десяти лет прежде, чем открыл для себя фолдинг (сбрасывание) в 1984. Это было, когда я встретил Бобби. У него было большое брюхо, большая борода и большой смех. Бобби был похож на Санта Клауса, минус подарки. Он просто продолжал сбрасывать свои руки одну за другой и, похоже, не парился. Потом он уносил деньги, и игроки, похоже, не парились.

Итак, я начал сбрасываться чаще, чтобы посмотреть, что получится. Я сбрасывал на префлопе 9-10 не один раз. Я сбрасывал Q-8 одномастную. Я сбрасывал туза, если передо мной был рейз. Это было так ново, так волнующе. Я был в восторге от этого, словно исследователь. Я продолжал добавлять ещё руки не для игры, пытаясь достичь диапазона префлоп-фолда Бобби. Но на этом я не остановился. О, нет. Прошло немного времени и я «присел» на нечто и вовсе крутое, как к примеру сброс на ривере с хорошей рукой.

Вскоре я приехал в Вегас. После недели в пустыне я чувствовал себя как, должно быть, чувствовал себя Чарльз Дарвин на Галапагосских островах после долгого путешествия к изолированным землям, где обнаружил странную новую экосистему населенную причудливыми видами. Что я обнаружил на острове Лас Вегас, так это то, что в покерной экосистеме на верхушке пищевой цепи сидят фолдеры.

Я должен здесь сделать паузу и пояснить вам, какую конкретно форму фолдинга я подразумеваю. Я говорю о фолдинге, который совершается часто, и неприкрыто, и нагло, и без нервов.

В играх в Вегасе то и дело возникают ситуации, когда не-фолдер может что-нибудь сказать фолдеру (иногда дружественно, иногда — нет) о столь тайтовой игре. Я не смогу пояснить, насколько комфортно фолдеры себя ощущают со всем этим, с фолдингом, с комментариями, и они просто продолжают сидеть там, за своими высоченными стеками и широченными улыбками, и сбрасываются, и снова сбрасываются.

Я как бы… OK, теперь я вижу как это работает. Это как клуб. Клуб Фолдеров. Ладно, как бы то ни было, я захотел вступить.

После того, как я распробовал свой первый долговременный фолдинг, я почувствовал, что если достигну действительно серьёзных успехов в нём, то смогу оставить работу. Итак, я сделал фолдинг своим священным граалем, своим подвигом, своей вершиной дабы покорить её. Я смог увидеть вершину. Смог увидеть свой путь. Я взглянул на землю перед собой. И сделал шаг.

К 1990 году я уже сбрасывался достаточно, что бы обеспечивать себе еду и арендные привычки. Это освобождало больше времени для ещё большего количества фолдинга. Вскоре я стал настолько хорош в фолдинге, что смог позволить себе глупость добавить сначала однажды остроты гемблинга, затем ещё и ещё. И тем, что удерживало мою кредитоспособность на плаву, всегда оставался фолдинг. Каждый раз, когда у меня почти не оставалось денег, всё, что мне необходимо было сделать – это перестать ставить, и перестать есть и вернуться к фолдингу.

В конечном счёте, я изгнал демона гемблинга, и сигаретного демона, и демона тилта и некоторых других, которых повстречал на своём пути. Мой путь превратился в пологий уклон, который привел меня к солнечной скале, где я остановился, и сел, и огляделся в изумлении, поскольку увидел вершину горы далеко вверху, и в то же время смог увидеть дно, только и ждущее того момента, когда я оставлю свой фолдинг.

Теперь, когда я играю в 2006, одна из вещей, которые я не делаю в начале сессии – это не играю крупные банки. Мне нравится приниматься за фолдинг правильным образом. Моя идеальная сессия начинается с глотка кофе, затем кто-либо рейзит и я сбрасываюсь на большом блайнде, затем следует ещё один крошечный глоток прежде, чем я сброшусь на малом блайнде. Затем я делаю настолько большой глоток, насколько позволяет температура кофе, и сажусь прямо, я готов играть мой баттон, и я сознательно выдыхаю, и скорее всего сброшусь.

Это подводит нас к одной сдаче, которая и заставила меня написать о фолдинге, как объекте моего поклонения.
Это был оффлайновый лимитированый холдем $80-160. Это была моя первая сдача в сессии. Я был на большом блайнде и мне сдали АТ разномастные без черв. Один игрок зашёл лимпом, малый блайнд сбросился и я чек. Мы вдвоём зашли на флоп, я без позиции.

Флоп вышел: туз, туз, девять с двумя червами.
Я чек. Он чек.

По тёрну вышла восьмёрка червей.
Я чек. Он чек.

Ривером вышла семёрка червей, окончательная доска A-A-9, 8, 7 с четырьмя червами.
Я чек. Он бет. И я фолд.

Разумеется, ни у кого за столом и мысли не возникло, что у меня была такая рука. В конце концов, всё что они видели – это лимп, чек – чек, чек – чек, чек – чек, бет, фолд. Если бы кто-нибуть из моих оппонентов строил умозаключения о том, что происходило, это не была бы идея о том, что я сбросил хорошую руку. Это было бы мнение о том, что я трижды решил не блефовать с плохой. И это то, почему я сбрасываюсь именно таким образом, в тишине сознания и тела, так, что никто не знает, что у меня было.

Порой фолдинг оставляет такое чувство, словно я – кукловод. Как когда я открываюсь рейзом с катоффа без особенной руки, и баттон колл, и блайнды фолд, и это хедс-ап и я без позиции, и я не попадаю во флоп, и я чек, и он бет, и я фолд. Или если я рейжу на префлопе, и кто-то ре-рейзит за мной, и все остальные вне игры, и я уравниваю, и выходит флоп, и я чек, и он бет, и я фолд. С такими ставками я делаю деньги дважды. Один раз, немедленно завершая худшие для меня ситуации. Второй, делая это правильно, в их мирах, для блеферов, чтобы они блефовали, когда я играю чек, и для фолдеров, чтобы они сбрасывались, когда я ставлю. И, неожиданно, я не могу проиграть. Я люблю фолдинг.

 Автор Томи Анджело

Перевод Kitty «Кошка библиотечная…» для NLclub

Теги: