Как играть флоп?

Дата: 01 февраля 2009 | Рубрика: Статьи о покере 

Известный турнирный игрок Т. Дж. Клоутер как-то сказал: «Если я не сделаю этого на флопе, я вообще этого не сделаю». В большинстве случаев я с ним согласен. После открытия флопа, я вижу пять карт из семи которые будут составлять мою финальную комбинацию. Уже много можно сказать о моей руке и мне предстоит ответить на 2 вопроса:

  • Ставить ли мне?
  • Если да, то сколько?

Многие факторы нужно учитывать, принимая это решение, но главный это: Какая вероятная карта у моего соперника.
Тот факт, насколько я правильно предположил карту  соперника оберегает меня от таких ошибок:

  • Упасть с лучшей рукой.
  • Уравнять большую ставку со слабой рукой.
  • Поставить или переподнять с худшей рукой.

Когда я принимаю решение на флопе, я хотел бы вынудить сделать эти ошибки.

Забрать банк первым.
Когда на столе пара, шанс  что кто-то за столом построил хорошую комбинацию на много меньше, чем когда пришли 3 карты разных рангов. На мой взгляд тот, кто первым поставит, когда пара на столе, часто заберёт банк.
Я часто делаю ставку первым когда приходит флоп вроде:

  • 6-6-4        
  • 9-9-2
  • Т-3-3
  • К-6-6
  • К-К-6

Этот приём очень эффективен, когда я на блайнде и против лимперов. Если я на блайнде , очень правдоподобно что мне дошла тройка. В этом случае я ставлю от трети до полбанка. Я пришёл к выводу, что если поставить меньше или больше этой суммы, мои оппоненты рассматривают это как слабость и пытаются рейзить меня.
Я ставлю и в том случае когда я действительно поймал тройку ту же сумму, что услржняет читаемость моей руки.
Я меньше блефую и более агрессивно ставлю когда на столе 2 карты одной масти.

Игра на флопе вдвоём.
Т.к. с большим количеством оппонентов безлимитный покер очень непредсказуем, я пытаюсь остаться один на один с оппонентом ещё на префлопе.
Один на один играть намного проще, поэтому я почти всегда поднимаю банк  на флопе первым исходя из следующих утверждений:

  • Мой Префлоп рейз создаёт мне тайтово-агрессивный имидж, благодаря которому мои оппоненты думают что я имею хорошую комбинацию независимо от её реальной силы.
  • Игрок с непарными картами на руках получит пару или лучше только один из трёх раз.
  • Игрок с парой улучшит её на флопе до сета или лучше один из восьми раз.

Существуют только 6 различных видов игры 1 на 1 :

  1. Я первым поднимался перед флопом и игрок с лучшей позицией уровнял меня, оба блайнда упали. Т.к. я первым ставил на префлопе я заинтересован, чтобы показать силу своей комбинации на флопе. Я поставлю на флопе где-то в 65% случаев. (Я поставлю где-то пол банка – 35% раз мне дойдёт пара  или лучше, 10-15% я получу дроу какого-либо вида и где-то 15-20% я сделаю ставку без комбинации.) Помните, что сопернику придет улучшение в 35% случаев, если не считать прихода супер дроу, когда он получит выгодные шансы равнять по отношению 1 к 3 к банку. Я выгодно рискую половиной банка, если учесть что я заберу банк в 65 % случаев. Даже если я буду ставить каждый раз из 10-ти то я теряю 10 половинчатых банков или пять полных за 6 с половиной полных банков.  
  2. Я поднимался перед флопом и меня уровнял игрок в худшей позиции чем моя. Я не буду играть медленно. Если мой оппонент чекнул до меня это знак что флоп ему не пришёл и я буду атаковать в 85% случаев. Я буду чуть осторожен против игроков, которые любят чек-рейзить – это где-то 65% ставки.
  3. Мой оппонент поднимался перед флопом и я уравнял в лучшей позиции. Если игрок чекает до меня то одно из двух, или ему не пришёл флоп или он пытается меня заманить. Я буду ставить в 50% случаев. Если после прихода флопа у меня двухсторонний стрит дроу, особенно против чек-рейзеров, я не буду ставить. Я воспользуюсь бесплатным шансом поймать мою карту на тёрне. С комбинацией типа стрита в дырку, я попытаюсь забрать банк ставкой на флопе. С флешь дроу я буду чаще ставить, т.к. очень редко мне заплатят много, если я поймаю флеш на терне бесплатно.
  4. Мой оппонент поднимался перед флопом и я уравнял в хучшей позиции. Эту ситуацию описать подробно трудно поскольку я попадаю в неё очень редко. Я очень не люблю играть в безлимитный холдем без позиции. Я уравниваюсь без позиции на картах которые, если дойдёт мне флоп то вряд ли рука будет второй ( малые и средние пары или одномастные связки), так же с этой картой просто упасть на флопе, если он не дошёл. Если мне дошёл флоп я обычно ставлю в надежде получить рейз.
  5. Все сбросились малый блайнд уравнялся, Я чек на большом.  Я в отличной позиции. Если  чекают до меня на флопе я ставлю в 75-80% случаев.  Если до меня ставка часто переподнимаю, даже без хорошей руки.
  6. Игрок зашёл лимпом, малый блайнд сбросился и я на большом блайнде сказал чек. Я ставлю в 65% случаев после флопа

Игра на флопе с несколькими соперниками.
Игра с несколькими оппонентами после флопа намного сложнее. Блеф работает намного реже, т.к. намного меньше шансов что сброситься несколько человек. Так же увеличивается вероятность, что у кого-нибудь комбинация лучше моей. Вот несколько правил которые я использую в игре с несколькими соперниками:

Я очень редко блефую в этой ситуации. Даже если кто-то чекнул до меня и за мной есть ещё игроки и мне не дошёл флоп – я упаду. Чем больше со мной на флопе игроков тем реже я пойду на блеф.        

  • Если я думаю, что моя рука лучшая, я буду ставить. Я почти никогда не играю медленно со многими оппонентами. Я ставлю и надеюсь на рейз.
  • Моя ставка, когда в банке участвуют несколько человек, имеет цель уменьшить количество оппонентов, если не выйдет забрать банк сразу. Честно говоря, я не сильно и надеюсь забрать  банк сразу, если на флопе со мной несколько человек.
  • Чек-рейз против нескольких оппонентов опасен и может доставить не мало неожиданностей. Я предпочитаю делать ставку, вместо чек-рейза.
  •  Хотя если в средней позиции есть короткие стеки, тогда я всё-таки применяю чек-рейз. Приведу такой пример: «У меня на руках  66, я на большом блайнде. Два игрока зашли лимпом и я смотрю флоп бесплатно. Первое слово  моё. Флоп пришёл K♦Q♥6♦. Игрок который стдит прямо за мной имеет короткий стек. Если я ставлю и оппонент с коротким стеком имеет хорошую комбинацию он будет равнять. Но затем последний игрок может получить достаточно одсов чтобы уравнять, я не заинтересован в том чтобы давать одсы моим соперникам. Если я чек, то короткий стек часто пойдёт ва-банк и поставит третьего игрока в сложную ситуацию. Не редко он заровняет, в надежде переиграть игрока с коротким стеком. Это хороший шанс с помощью чек-рейза добавить в банк тонну мёртвых денег.»
  • Если короткий стек в последней позиции, он никогда от меня не дождётся чек-рейза или  чек-кола. Я не хочу попасть в ловушку к игроку в средней позиции

Ставка для замедления игры.
Предположим, я получил на флопе хороший флеш или стрит дроу. Если я чекну очень вероятно, что кто-то поставит ставку размером в банк. Одсы банка 2 к 1 делают невыгодным моё дальнейшее продолжение игры. Имеет смысл в такой ситуации поставить самому маленькую сумму , чтобы попытаться замедлить игру. Делать так лучше против:

  • Против пассивных игроков.
  • Против игроков, которые склонны играть медленно готовую комбинацию.
  • Против агрессивных игроков, которые вероятно могут поставить много, если я скажу чек до них.

Если я поставил четверть банка и оппонент уравнял меня, я не только сыграл выгодно согласно одсам банка, но и вынудил моего оппонента сделать ошибку и не поставить против меня.
Если мой оппонент разгадал этот приём в моей игре и начинает переподнимать после моих маленьких ставок, я иногда поставлю против него мало с натсовой комбинацией, чтобы спровоцировать его рейз.

Двойной стрит в дырку.
Я предпочитаю иметь двойной стрит дроу в дыру ( Double Gut-Shot Straight Draw — DGSD) чем стрит-дроу на четырёх открытый с двух сторон ( Open-ended Straight Draw — OESD). Он намного хуже читается моими соперниками. Например: когда на столе Q♦9♠4♣,  мало когда пойдёт в большой банк, если на тёрне дойдёт  король или восьмёрка. Это опасные карты, если на руках у кого-то JT. Но если на столе J♣8♠5♥ и я имею 9-7. У меня те же восемь аутов, но мои оппоненты вряд ли испугаются пришедшей на тёрне шестёрки или десятки.
Есть одна проблема с DGSD, это то что четыре из моих аутов могут сделать старший стрит моим соперникам. При приходе десятки в предыдущем примере (Q-9 на руках – лучшая комбинация), я буду более внимательным.

Комбинации на которых можно «вступить в драку».
Не только на готовой комбинации на флопе я буду ввязываться в большие банки, очень хорошего дроу бывает часто достаточно, против оппонента, у которого скорее всего одна пара.  Для этого моя комбинация должна улучшиться до ривера около 50% случаев.

 

Оппонент

Я

Стол

Мои шансы

AK

JT

A98

56.3%

KQ

AT

K98

47.2%

88

KQ

JT2

55.3%

AK

Q7

KQ3

50.1%

Пойти на «олин», или даже уравнять чужую ставку размеров в весь стек не будет ошибкой. Однако, обычно лучше играть агрессивно, т.к., кроме того что может достроится комбинация, добавляются шансы что оппонент скинет свои карты, не выдержав давления.

Структура стола.
Когда я принимаю решение о моём действии на флопе или тёрне я смотрю на карты на столе, какие комбинации они могут составить с вероятными стартовыми картами соперника, это помогает мне определиться ставить ли мне, и если да то сколько.
Диапазон моих ставок лежит в пределе от трети банка до банка. Карты на столе подсказывают мне какую сумму мне поставить.
Насколько сильна моя комбинация по сравнению со всеми возможными комбинациями оппонента?

  • Если я имею руку сильнее всех возможных комбинаций соперника, я поставлю около трети банка. Я хочу чтобы меня уравняли
  • Если я имею комбинацию средней силы по сравнению с возможными стартовыми картами оппонента, я буду ставит 2 трети банка. Я хочу чтобы оппонент скинулся с комбинацией лучше моей уравнял с худшей J
  • Если я имею руку наверняка хуже чем у соперника, и мне просто припёрло поставить я буду ставить банк, чтобы супостат упал с перепугу с лучшей комбинацией.

Насколько вероятно, что моя комбинация улучшится?

  • Если улучшение моей руки невозможно, я поставлю более чем две трети банка. Я хочу забрать банк сразу.
  • Если моя рука может улучшиться, скажем в 15-20% я буду ставить две трети банка.
  • И если высоки шансы улучшения моей комбинации (34% и больше), я поставлю около пол банка.

Насколько велики шансы что оппоненты дошёл флоп, и он теперь имеет пару или лучше?

  • Если очень мало вероятно, что соперник улучшился после флопа до пары или лучше, я буду ставить треть банка, независимо от того считаю я что у меня лучшая комбинация или нет.
  • Если вероятно, что мой оппонент имеет пару с флопом, но я думаю моя рука лучше, я буду ставить две трети банка.
  • Если вероятно, что мой оппонент имеет после флопа 2 пары или лучше, но всё же я думаю что у меня рука сильнее, я буду ставить банк. Если я сомневаюсь в силе своей руки я почти никогда не ставлю.

Насколько вероятно, что враг имеет первичный дроу ( восемь и более аутов)?

  • Если я думаю, что мой оппонент имеет первичный дроу и я считаю что моя рука сильнее, я вероятнее всего поставлю банк.
  • Если я думаю, что мой оппонент имеет первичный дроу, и я сомневаюсь что моя рука и сейчас сильнее, я почти никогда не буду ставить.

Я обычно рекомендую и ставлю суммы описанные в этих четырёх правилах. Через некоторое время выбор суммы будет происходить почти автоматически после анализа карт на столе.

Ставка с хорошей комбинацией.
На флопе с хорошей комбинацией я  почти всегда делаю ставку. Мои оппоненты будут часто рейзить меня потому, что они опасаются агрессивного стиля игры, потому что они хотят проверить силу моей руки и не дать поймать мне дешёвых дроу. Иногда я могу ререйзить оппонента который рейзил меня.
В основном, если я думаю что оппонент имеет старшую пару, млм оверпару, а я имею сет на флопе.Допустим мой оппонент зашёл рейзом до флопа  с парой типа: AA, KK, QQ. Я заровнял с маленькой парой, скажем шестёрки и стол типа 9-6-2. Если я поставлю ставку около пол банка, то часто в ответ получу большой рейз или олин. Ну и хорошо. (Короче не фиг слоуплеить, видимо в этом фишка главы. )
После флопа 2 пары.
Две пары на флопе это хорошо, немного ставим    или переподнимаем.  Я почти всегда в этой ситуации смотрю тёрн. Я не помню когда скинул 2 пары на флопе против одного соперника, если только не весь флоп одномастный.
Не всякие 2 пары одинаково хороши. Есть 3 типа комбинаций с 2-мя парами: старшие пары, младшие и старшая с младшей и каждый тип нужно разыгрывать по-разному. Единственное общее для всех трёх это вероятность улучшиться до фула – 17%. Рассмотрим каждую из этих комбинаций.
               
Старшие 2 пары.
В этой ситуации я хочу увеличить банк насколько это возможно. Я почти точно имею лучшую комбинацию, есть только маленький шанс что у оппонента младший сет, и совсем призрачная вероятность что у него старший сет или средний В идеальном случае мой оппонент имеет старшую пару, или дроу к стриту или флешу. Значит будет верным поднимать банк так, как шансы проигрыша очень малы. 

 

Оппонент

Я

Стол

Мои шансы

AQ

AT

AT4

85%

KQ

JT

JT3

68%

AA

JT

JT3

73%

44

JT

JT4

17%

Если на столе есть 2 карты соседнего ранга, я буду более агрессивным т.к. есть возможность что оппонент хочет улучшиться до стрита.
Если мой оппонент переподнимает меня дальше, очень трудно определить у него сет или «замыкание». Против плохого игрока,  который бросается своими чипсами на право и на лево я никогда не сброшу эту руку. Против хорошего игрока я буду очень внимателен и осторожен. Хороший игрок вряд ли будет сильно увеличивать банк только с парой. Поэтому если хороший игрок очень сильно кричит о силе своей руки, то иногда можно сбросить и 2 старшие пары, хотя это очень редкий случай.

Младшие 2 пары.
Когда после открытия флопа  у меня 2 младшие пары я буду разыгрывать эту комбинацию не менее агрессивно, чем 2 старшие пары. Если у оппонента Старшая пара у него только 5 его устроит только 5 карт из всей колоды, чтобы превзойти мою руку. Моя рука будет лучшей  в 88 % на тёрне и в 76% на ривере. Например:

 

Я

Оппонент

Стол

Мои шансы

65

AQ

A65

76%

В этом примере только 2 туза и 3 дамы сделают комбинацию моего соперника лучше моей.
Если доска запарится на тёрне и ривере (А-6-5-8-8 например) то мои 2 пары можно смело скидывать, и поэтому я буду на тёрне младшие 2 пары тоже агрессивно.

Старшая и младшая 2 пары.
Как это не пародоксально, но эта комбинация более опасная чем даже 2 младшие пары, потому что мой оппонент со со старшей или Овер парой имеет больше шансов на улучшение:

Я

Оппонент

Стол

Мои шансы

A5

AQ

A95

73%

K8

AA

KT8

73%

Мой оппонент имеет 6 аутов. В первом примере, кроме того что 3 дамы делают карту соперника лучше ещё и девятки дают нам по 2 одинаковые пары, но кикер у супостата лучше.

На флопе сет.
Когда мне на флопе приходит сет я стараюсь вынудить моих оппонентов сделать побольше ошибок. Т.к. любые деньги положенные в банк оппонентом, чаще всего для него пропавшие деньги.
Если мой ход первый (я на первой позиции, или до меня все прочекали, но за мной ещё есть игроки) я изучаю карты на столе и пытаюсь определить имеет ли мой оппонент старшую пару или оверпару. Если да, я почти всегда ставлю, потому что хочу чтобы меня  переподняли.
Если я не думаю, что мой оппонент собрал старшую пару или оверпару я буду чекать в надежде спровоцировать блеф или дать возможность оппоненту немного улучшится на тёрне.
Вот примеру сдач сыгранных мной на ВПТ:
Тайтовый игрок поднимает с последней позиции 3ББ, я предполагаю что у него туз с большим кикером или большая пара и принимаю решение его равнять с большого блайнда с карманной парой пятёрок. Вскрывается флоп: К-8-5. Я ставлю банк. Если у соперника АК или КQ я поставил его в сложную ситуацию, не говоря уже о том что у него может быть и АА. С такими стартовыми картами  чаще всего мой соперник будет меня переподнимать, что мне и нужно. Очень вряд ли в такой ситуации используя чек-рейз я бы вытянул из соперника больше. В этой сдаче положил в банк весь свой стек на флопе J
Несколько раундов спустя я был на малом блайнде с 8-8. Как и предыдущем  примере тайтовый игрок с последней позиции делает ставку размером в 3ББ. Я предполагаю что у него АК, AQ или AJ и я его равняю. На флопе Т-8-2. Я чекаю в надежде, что оппонент попытается забрать банк. Я не очень боюсь давать свободную карту, т.к маловероятно что какая либо карта сделает его комбинацию лучше моего неубиенного сета на тёрне. Этот риск также компенсируется тем фактом что есть шанс что оппонент применит блеф. Маловероятно что игрок в этой ситуации с картами АК, AQ или AJ уровняет или переподнимет мою ставку. Но очень много игроков будет ставить  с этими картами на руках если им позволили это сделать позиция и соперник.  В моем случае соперник с АК поставил много и я его съел.

Отрывок из книги Гордона «маленькая зеленая книжка»  купить книгу

 

Теги: