Как бороться с агрессором

Дата: 06 января 2011 | Рубрика: Статьи о покере 

Каждый, кто играл в Холдем, даже в лимитированный Холдем, встречался с агрессорами, — игроками, которые всегда вбрасывают деньги в банк. Очевидно, что само существование возможности поставить все деньги в любой момент, создает прекрасные условия для человека, который будет использовать свои деньги, чтобы третировать Вас. Если Вы хотите преуспеть в Безлимитном Холдеме, играете ли вы турниры или за столами, Вы должны знать как быть с агрессорами.

Чтобы побеждать такого игрока нужно понимать его стратегию. Большая часть этой стратегии состоит в использовании математики игры для своей выгоды. Если Вы ожидаете карты на флопе, чтобы улучшиться, вы как минимум 2-к-1 андердог (underdog). Если у Вас мелкая пара или мелкая связка — Ваши шансы еще хуже. Мелкая пара нуждается в улучшении, и это — более чем 7-к-1 для поимки сета. Мелкая связка не имеет достаточного улучшения чтобы остаться в игре, если все что она образует — это пара. Вам необходимо как минимум две пары, тройка, четырех карточные флэш или стрит дроу. Стратегия агрессора заключается в использовании этих данных, заставляя Вас вложить деньги в банк, посредством префлоп рейза, а затем вывести Вас из игры, когда Вы не улучшились. И даже если Вы действительно улучшились, агрессор может снова действовать на терне или даже на ривере пытаясь убедить Вас в том, что именно в этой ситуации, ему пришел очень удачный флоп, и у Вас имеются серьезные проблемы в этой сдече. Конечно, определенно возможно, он действительно сделал это!

Прежде чем я скажу как играть против агрессора, позвольте я скажу как не играть против него. Агрессор часто показывает совсем отстойные руки. Он расчитывет, что Вы опуститесь до его уровня и тоже будете играть подобный мусор. Это увеличивает вероятность того, что его тактика выведения Вас из игры после флопа будет работать. Начиная с мусором, Вы менее вероятно получите играбельную руку и менее вероятно сможете выдержать его давление на Вас. Не пытайтесь играть наудачу; играйте руки, которые действительно могут стать лучшими. Нет ничего зазорного в том, чтобы отдать пару долларов, сбрасывая маргинальные руки, расcчитывая получить их обратно с процентами, на руку, которая выиграет большой банк.

А теперь то, что Вы должны делать, чтобы выиграть у маньяка.

1. Переставляйте префлоп достаточно часто. Это освобождает Вас от необходимости получать нужный флоп. Руки, с которыми ререйзится префлоп в нормальной ситуации — это К-К и А-А. Против игрока, который, как Вы знаете, часто далек от обычных требований к рейзу, поскольку поднимается в слишком большом количестве сдач, не стесняйтесь переставлять с дамами, валетами и А-К. И когда Вы это делаете, поднимайте много.  Убедитесь, что Вы переставили его как минимум в три раза. Также остерегайтесь других игроков в банке, которые могут иметь очень хорошую руку, например лимпер в UTG. Вы ведь не хотите преподнести подарок обладателю пары тузов.

2. Иногда медленно разыгрывайте хорошие руки на префлопе, если у Вас есть позиция. Мои стандарты для слоуплея:

  • быть в позиции;
  • иметь не слишком глубокий стек (чтобы не проиграть очень много, если он все-таки перетянет Ваших тузов);
  • быть один-на-один;
  • играть против соперника, которые всегда проставляет флоп после рейза на префлопе, независимо от улучшения.

3. Решительно разгрывайте свои дроу на флопе. Рейзите его, если Вы в позиции и он проставил флоп, даже просто со стрит или флэш дроу. В большинстве случаев у него будет рука неспособная вытянуть ничего серьезного. А у Вас есть кое-что, на что можно рассчитывать, если он уравняет.

4. Не светите свои хорошие руки слишком рано. Это означает просто колл, когда он ставит, а у Вас топ пара с хорошим кикером. Убедитесь, что Ваша пара достаточно хороша, чтобы избежать риска быть перетянутым старшей картой. Мой критерий — не больше одной оверкарты, которой я проигрываю. Так если у меня Q-J на доске J-X-X, я бы не хотел появления туза или короля, и, наиболее вероятно, буду рейзить агрессора (я определенно не рейзил бы обычного игрока — так как моя рука недостаточно сильна). Если же у меня K-Q, и я получил пару на флопе без туза на доске, я скорее просто уровняю ставку агрессора на флопе, надеясь что он будет продолжать, при условии, что доска не содержит слишком много возможных дроу.

5. Не отчаивайтесь из-за того, что агрессор продолжает выигрывать крохи у Вас. Игрок в Безлимитный Холдем, который постоянно ставит и поднимает, конечно выигрывает больше банков чем Вы. К счастью, в покере Ваш успех измеряется тем, сколько денег Вы выигрываете, а не тем сколько банков. Так что имейте терпение дождаться удобного случая для игры с агрессором и тогда заставьте его платить. Если он сьедает ваши блайнды очень часто, Вы все равно можете возместить их потери с процентами, когда получите руку.

6. Боритесь с агрессором с хорошего места. Если Вы сидите непосредственно перед ним — пересядьте. Иначе у него будет позиция против Вас. Только не садитесь сразу за ним! Да, я знаю, что Вы вероятно прочитали где-нибудь, что Вы должны сидеть слева от такого игрока, поскольку множество авторов сказало так. В действительности, Вам не будет удобно сидеть там, так как ставки будут постоянно проходить через Вас и управлять Вашей игрой. Вы бы хотели оставаться с ним один-на-один, не давать ему ставить и использовать остальных игроков стола как заслон. Лучшее место для игры с агрессором, который рейзит много банков и проставляет много флопов — где-то напротив него. Это даст Вам позицию против него разумное количество раз, а также представление о том, как вероятно будет развиваться игра.

Есть много других приемов, которые Вы можете использовать помимо тех, что я упоминул, но Вы уже можете видеть мою общую философию. Играйте только хорошие руки, так, чтобы быть вооруженым естественным преимуществом наличия лучшей стартовой руки. Играйте мало рук без позиции, так как большинство приемов борьбы с агрессором работают намного лучше, когда Вы в позиции. Убедитесь, что никто другой не сует свой нос в ваши разборки, когда Вы расширяете свой диапазон агрессивности. Не бойтесь рисковать против агрессора; Вы должны рисковать, чтобы бороть подобное подобным.

Агрессоры далеко не «сладкие», но Вы не можете позволить им постоянно заряжать Вас смотреть флоп, а затем выбивать из игры. Покер не отличается от жизни. Вы или должны сопротивляться или оставить арену, когда кто-то пытается третировать Вас. Если агрессор — игрок мирового класса, найдите другую игру. Если он — только настойчивый человек умеренных способностей, «щелкните» его пару раз. Он оставит Вас в покое и выберет более слабого человека.

Bob Ciaffone для журнала Сard Рlayers

Перевод: Silver для Nlclub

 

Теги: